25 Серпня 2019, 21:30:53
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
Вам не прийшов лист із кодом активації?
1647 Повідомлень в 151 Тем - від 452 Користувачів - Останній користувач: test

Автор Тема: Number of index page errors  (Прочитано 140204 раз)

v_marenich

• Розробник
  • Новачок
    • Перегляд профілю
Re: Number of index page errors
« Reply #45 : 11 Листопада 2011, 10:27:46 »
Так-так, і налаштований на автоматичне завершення роботи у разі низького заряду АКБ. Ви не уявляєте, скільки я наробив шуму в суді, коли у нас здохла батарея. Страхувався тимчасово кількома звичайними безперебійниками, поки не вимолили нову батарею.
Нужно объяснять руководителю (-лям) последствия некооректного завершения работы с БД (существует определенная вероятность разрушения БД, при котором простой "бэкап/рестор" не поможет): либо придется откатывать базу на последний "бэкап" и "кучу" дел придется вводить заново, заново распределять судей (а поскольку автораспределение работает по случайному алгоритму, то дела пойдут другим судьям), а что хуже всего, может произойти рассогласование записей "главная/подчиненная" (будут "осиротевшие" записи) и логика работы будет нарушена, а об этом можно узнать спустя недели, месяцы... Это обернется огромной проблемой с огромными временными (и финансовыми тоже) затратами...
P.S. В своей практике наблюдал не один раз, когда "клиентам" приходилось вводить в базу все с нуля... Так что это реально.

GDM

• Новачок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #46 : 11 Листопада 2011, 10:36:56 »
Десь приблизно така розмова і була з ТУ ДСА ))

uav1606

• Гість
« Reply #47 : 11 Листопада 2011, 15:09:40 »
Вот и я о том же. А нам всё не дадут нормального бесперебойника. А Eaton NV 600H что-то с сервером не дружит, у меня такое впечатление, что лучше было бы без него... В большинстве случаев он отрубается вместе с электричеством. То ли мощности не хватает, то блок питания сервера с этим ИБП "несовместим"...

andrey

• Новачок
  • *
  • IT
    • Перегляд профілю
« Reply #48 : 14 Листопада 2011, 09:28:48 »
Ну и итог вышесказаного. Какие действия предпринимаем?

oaken

• Адміністратор
  • Постійний користувач
    • Перегляд профілю
« Reply #49 : 14 Листопада 2011, 09:35:43 »
Ну и итог вышесказаного. Какие действия предпринимаем?
мое личное мнение, нужно как минимум в Резерв БД внести изменения таким образом, чтобы:
  1. Ошибку проверки бд Number of record level errors исключить из ранга ошибок и, возможно, перевести ее в ранг сообщений.
  2. Ошибку проверки БД, которая заключается в невозможности валидации по причине отсутствия монопольного доступа к файлу БД - перевести в разряд сообщений.
  3. Опцию "отключение пользователей" сделать необязательной и по умолчанию отключенной.

kontrol

• Новачок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #50 : 14 Листопада 2011, 10:17:46 »
...
мое личное мнение, нужно как минимум в Резерв БД внести изменения таким образом, чтобы:
Теж особиста думка по пунктам:
Цитата: oaken
1. Ошибку проверки бд Number of record level errors исключить из ранга ошибок и, возможно, перевести ее в ранг сообщений.
1. - не згоден. Якщо піти таким шляхом, то через рік 90% помилок просто не будуть відображатися, і хоч користувачі і будуть радіти що в них "немає помилок", але ж вони будуть і їх накопичення може призвести до серйозного збою в БД.
2. Ошибку проверки БД, которая заключается в невозможности валидации по причине отсутствия монопольного доступа к файлу БД - перевести в разряд сообщений.
2. - можливо, але особисто мені так не подобається.
3. Опцию "отключение пользователей" сделать необязательной и по умолчанию отключенной.
3. - ні в якому разі!. Якщо людина збирається зробити резервну копію бази, то до зупинки БД, вона повинна обов'язково подивитися хто зараз працює з БД і мати можливість відключати підключення до БД по-штучно а не "відрубати всіх автоматично".

oaken

• Адміністратор
  • Постійний користувач
    • Перегляд профілю
« Reply #51 : 14 Листопада 2011, 10:28:46 »
1. "Number of record level errors" - это не ошибка в классическом ее понимании. Не путать с Index Page Error  ;)
2. Валидация БД - сугубо ручная операция и делать ее автоматом - зло, а тем более делать какие-то выводы полсе проведения валидации в автоматическом режиме.
3. Резервирование можно и нужно проводить без отключения пользователей!!! И чем чаще - тем лучше)

Ярослав

• Гість
« Reply #52 : 14 Листопада 2011, 10:46:06 »
Дело в том, что кэшируются не только индексы, но и данные... Будут те же проблемы, что и с индексами + проблемы с  битыми страницами данных. Бэкап рестор здесь уже не поможет. А вообще по умолчанию в Firebird установлена опция кэширования... Думайте сами  ;)
Відключив дану опцію, ДЗС - лагає жах :'( гілки відкриваються з інтервалом у 15-20 сек :o

Юрій

• Новачок
  • *
  • Captain
    • Перегляд профілю
« Reply #53 : 15 Листопада 2011, 03:07:15 »
Мне кажется что ошибка рандомная так как у нас проверки делаются с отключением каждый день а ошибка проскакивает один раз в неделю бывает в две недели, каких либо определённых факторов влияющих на появление не выявил, периодичность появления разная, вот только на версии ДАС 1.15 она появлялась 1 раз в два, три месяца, а теперь по чаще )) Жду 1.17 поглядим как себя будет вести "резерв"  ;)
Нет ничего более постоянного, чем временное

Ярослав

• Гість
« Reply #54 : 24 Листопада 2011, 09:59:06 »
Вот пару дней нормально и опять и никто не был подключен :o
Еще заметил что за 4 дня работы размер базы не изменялся  :o хотя доков по делам сотни ???

numega

• Новачок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #55 : 24 Листопада 2011, 13:25:49 »
Мне кажется что ошибка рандомная так как у нас проверки делаются с отключением каждый день а ошибка проскакивает один раз в неделю бывает в две недели, каких либо определённых факторов влияющих на появление не выявил, периодичность появления разная, вот только на версии ДАС 1.15 она появлялась 1 раз в два, три месяца, а теперь по чаще )) Жду 1.17 поглядим как себя будет вести "резерв"  ;)
Меня, вот, честно, просто интерес взял, база на MySQL вела бы себя так же, или нет?)

oaken

• Адміністратор
  • Постійний користувач
    • Перегляд профілю
« Reply #56 : 24 Листопада 2011, 13:30:38 »
Меня, вот, честно, просто интерес взял, база на MySQL вела бы себя так же, или нет?)
База а тем более сервер тут нипричем... Резерв БД сам же и "ломает" базы всякого рода отключениями. Сейчас идет разработка новой версии резерва, где мы постараемся устранить большинство ошибок.
А мускул просто предназначен для других задач и сравнивать Firebird c ним не очень корректно.

Ярослав

• Гість
« Reply #57 : 24 Листопада 2011, 13:42:19 »
Там есть фишка "База отмечена как подозрительная" ыыы ;D