20 Лютого 2018, 03:34:01
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
Вам не прийшов лист із кодом активації?
1647 Повідомлень в 151 Тем - від 452 Користувачів - Останній користувач: test

Автор Тема: Сложившаяся ситуация, как она есть  (Прочитано 70824 раз)

Ковальский Александр

• Розробник
  • Новачок
    • Перегляд профілю
Друзья, многие из нас до сих пор не знают, что происходит и, главное, зачем.
Я хочу поделиться тем, что знаю я лично, без всяких скрытых мотивов и установок.

Для начала:
    ТОВ Юртех (не путать с ВАТ Юртех) – это ДАС и ДГС. Все права на распространение этих продуктов принадлежат ТОВ Юртех.
ТОВ ИМСА – это ДЗС. Все права принадлежат ТОВ ИМСА.
ИСС по Положению об автоматизированной системе документооборота суда - администратор, т.е. по сути тех. поддержка, имущественных прав на продукты ТОВ ИМСА И ТОВ Юртех у него нет. Есть право только давать право на использование программных продуктов третьим сторонам и осуществлять тех. поддержку. Никаких модернизаций кода, усовершенствований и т.д. ИСС не имеет права делать, это запрещено как законодательством Украины (интеллектуальная собственность), так и договорными отношениями между ИСС и компаниями разработчиками (Юртех, ИМСА). Помимо функции администратора, ИСС ещё выполняет роль посредника между бюджетом и судами, как я понимаю. Насколько важна  и незаменима его роль в этом процессе, я не знаю, был бы благодарен за разъяснения.

Как исходный код программ попал в ИСС? Тема грязная и неприятная лично для меня. Без комментариев.

Что предлагает ИСС? Исходя из обсуждений на форуме: продукты ТОВ Юртех и ТОВ ИМСА, но с другой «мордочкой» (интерфейсом). Там убрали, там дорисовали, приклеили. Целостность уже утеряна, но это и неизбежно, когда лезешь в код. Хоть ДАС, ДГС, ДЗС тяжело назвать идеальными продуктами, но они стабильны и сбалансированы, ценой проб и ошибок, но сбалансированы. Есть недочёты, есть неудобства, но есть стабильность, проверенная годами. Основные ошибки и абсурды уже почищены, множество усовершенствований реализованы в новых версиях, которые писались частично новыми специалистами, частично «корифеями», которые остались верны продуктам, которые сами же и создали, и не захотели получать деньги за их уничтожение. Похоже на то, что вместе с теми, кто  перешел/сбежал/повёлся/ошибся (у каждого своя история) в ИСС, туда перешли первопричины основных недостатков. Это с уверенностью могу сказать о ДАС и ДГС. С какой лёгкостью и продуктивностью пошла работа над новыми версиями (которые, к сожалению, вам не передаёт ДП ИСС) – можно только приятно удивляться и радоваться этому. Наверно я субъективен :) .
Что касается ИМСЫ и ДЗС – помимо работы над новой версией, ребята сейчас нацелены на построение системы менеджмента качества и проходят международную сертификацию по ISO 9001. Никогда больше не будет работы по «хотелкам». Раньше, под руководством «той команды» продукты писались «на коленках» в кухонном режиме, сейчас, сразу за ТОВ ИМСА, Юртех проходит сертификацию по ISO, а после этого мы вместе нацеливаемся на CMMI-DEV. Да, именно Capability Maturity Model Integration.  Не удивляйтесь, кто ориентируется. Как минимум третий уровень зрелости. И мы это сделаем.

Что предлагает ТОВ Юртех (не путать с ВАТ Юртех)? Правду. Наши продукты, наши разработки, в которых нам всё понятно. Просто продукты, которые работали, работают, а с новой моделью работы, будут становиться только лучше. И контролируемо лучше. Более того, мы открыты к вашим конструктивным пожеланиям, настроены на постоянную обратную связь. Если до нас доходят какие-либо ваши предложения, или мы сами находим недостатки (тестирование своих продуктов мы проводим ежедневно, не смотря на то, что новые версии программных продуктов ДП ИСС вам не передает), мы немедленно берём это в работу и устраняем. Но, возможно, не все ваши пожелания доходят до нас.

Почему я это написал? С 3-го по 6-е января практически весь Юртех на новогодних каникулах, из разработчиков есть  только Герман, работает над КП Резерв БД, кстати. Мне позвонил Дима и сказал, чтобы я заглянул на форум. Почитал, вспомнил основные вопросы, которые слышал, когда поездил с визитами по судам Украины и решил их осветить тут, на форуме, писал без подготовки, как есть.

Зачем я это написал? Что бы вы не удивлялись, когда получите наши письма с информацией о состоянии продуктов на сейчас  и приглашением к сотрудничеству с нами :) (как минимум по ДЗС и ДГС, с ДАС по прямому сотрудничеству есть юридические нюансы, которые мы, как порядочная компания, всегда учитываем).

На этом буду закругляться, поджимает дедлайн по другой задаче, над которой работал.

P.S. а подробнее, если вам интересно, можете обращаться. Вам ответит директор ТОВ ИМСА Ирина Шатковская. Мы работаем рука об руку, поскольку работаем с судами.

« Останнє редагування: 06 Січня 2012, 13:03:23 від Ковальский Александр »

a.L.E.x.

• Новачок
  • *
    • Перегляд профілю
Re: Сложившаяся ситуация, как она есть
« Reply #1 : 06 Січня 2012, 15:29:23 »
В принципе я так и думал. У меня лишь один вопрос - когда вы разошлете письма с предложениями о сотрудничестве? Времени мало и нам нужно решать что делать - с вами или с ними. Кроме того, есть еще один очень серьезный вопрос - если часть судов будут на ДГС, а часть на ДСС, то как будет проходить обмен информацией (реплика) и к чему может привести разделение судов по программам? Это те важные моменты, которые и повлияют на  наш выбор
Хозяйственный суд Донецкой области

Ковальский Александр

• Розробник
  • Новачок
    • Перегляд профілю
« Reply #2 : 06 Січня 2012, 18:51:10 »

С технической точки зрения никаких проблем с репликациями быть не должно. Репликации в любом случае будут ходить через соответствующие ЦБД, которые находятся в высших инстанциях. Тем более, исходный код Реплики также принадлежит нам. Таким образом, для тех, кто останется на ДАС/ДГС в плане репликаций все останется как и раньше. Тех поддержку будем оказывать напрямую, что, опять же, в разы увеличит ее эффективность.
Положением об автоматизированной системе не предусмотрено ограничений по количеству КП, которые обеспечат её функционирование. Так что и юридически всё в норме.
Письма отправим к концу следующей недели.
Мы не заинтересованы в сложившейся ситуации. Не мы её начали. Но мы готовы.

Ромка

• Користувач
  • **
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : 07 Січня 2012, 00:16:16 »
Это Вы хотите предложить чтоб Вы осуществляли нам тех. поддержку по дзс, вместо исс?
А с Вас разработчиков на форуме ИСС зарегин кто-то, читаете что там пишут про Ваши продукты?

oaken

• Адміністратор
  • Постійний користувач
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : 07 Січня 2012, 12:04:51 »
Это Вы хотите предложить чтоб Вы осуществляли нам тех. поддержку по дзс, вместо исс?
Теперь поддержку ДЗС будет осуществлять только ИМСА, это касается тех судов, которые будут в новом году использовать ДЗС. Так же все остальные наши продукты мы будем поддерживать своими силами, без "посредников".
А с Вас разработчиков на форуме ИСС зарегин кто-то, читаете что там пишут про Ваши продукты?
И что же там пишут? :D Не думаю что написанное кардинально отличается от туташнего  ;D. Форум ИСС администраторы позиционируют как форум исключительно работников судов, скоро они сами себя там банить дожны начать по идее  ;D, ведь ИСС - не судебная структура?

anchik

• Користувач
  • **
  • Очень люблю, когда последнее слово за мной!!!
    • Перегляд профілю
« Reply #5 : 07 Січня 2012, 12:37:11 »
Буквально недавно, oaken, в личной переписке между нами Вы говорили, что моё поведение на данном форуме смешное.
На данный момент лично мне кажется смешным поведение работников ИМСА.

Во-первых, как мне кажется, данная тема создана не в том разделе где нужно. Если обсуждать ситуацию в целом - зачем тему создавать в разделе "Документообіг адміністративних та господарських судів (ДАС/ДГС)"? Есть же и моменты, затрагивающие ДЗС.

Во-вторых, уже не раз просила не втягивать суды в ваши разборки с ИСС.

В-третьих, не нужно рассказывать, что вы не знаете о чём пишут на форуме работников судов. Все мы прекрасно знаем кто из ваших там до сих пор "пасётся".

В-четвёртых, Александр, напомню Вам то, о чём Вы сами же и просили, но в данный момент нарушили http://imsa.ua/forum/index.php/topic,49.msg346.html#msg346

Дальше писать в открытую желания нет.

Будут вопросы и желание пообщаться и поработать со мной и моим судом - обращайтесь на указанные каналы связи в моём профиле (желательно это делать лишь в рабочее время). А также приглашаю в гости в наш суд, у нас вы точно не были.

*А вообще противно. До ужаса противно, когда нам не дают нормально работать своим "перетягиванием одеяла".

**С Рождеством Христовым!!!
« Останнє редагування: 07 Січня 2012, 19:19:28 від anchik »
Даже если ты один против всех, это не значит что ты не прав.

Ромка

• Користувач
  • **
    • Перегляд профілю
« Reply #6 : 07 Січня 2012, 17:39:09 »
Теперь поддержку ДЗС будет осуществлять только ИМСА, это касается тех судов, которые будут в новом году использовать ДЗС. Так же все остальные наши продукты мы будем поддерживать своими силами, без "посредников".
И что же там пишут? :D Не думаю что написанное кардинально отличается от туташнего  ;D . Форум ИСС администраторы позиционируют как форум исключительно работников судов, скоро они сами себя там банить дожны начать по идее  ;D , ведь ИСС - не судебная структура?
Если с Нового Года будет осуществлять поддержку только ИМСА, то почему на суды нет никакого офиц. письма и все пишут и звонят в ИСС, а не ИМСА?
Как раз таки туташне написанное и там на форуме ИСС, отличаеться, ещё как :) .

oaken

• Адміністратор
  • Постійний користувач
    • Перегляд профілю
« Reply #7 : 07 Січня 2012, 19:46:25 »
Если с Нового Года будет осуществлять поддержку только ИМСА, то почему на суды нет никакого офиц. письма и все пишут и звонят в ИСС, а не ИМСА?
ДЗС поддерживает ИМСА, те кто будут его использовать вкурсе. Не нужно путать ДЗС и Дiловодство 3.

kontrol

• Новачок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #8 : 07 Січня 2012, 19:56:33 »

• По-перше: в "Положенні.." прописано:
    Цитувати
    пункт 1.5. "... адміністратор автоматизованої системи (адміністратор Єдиної судової інформаційної системи - далі ЄСІС) - державне підприємство "Інформаційні судові системи", яке забезпечує технічний супровід та здійснює підтримку працездатності автоматизованої системи в цілому згідно з вимогами ЄСІС, виконує інші функції відповідно до розпоряджень Державної судової адміністрації України (далі - ДСА України) та взятих на себе договірних зобов'язань;"
  • По-друге:
    якщо відбудуться зміни, зазначені вище в обов'язковій умові "Положення", то обирати можна просто за вартістю: при рівних якісних характеристиках програми - обирати за ціною договору.

Але ж "По-перше" перекреслює все інше...

Tatyana

• Новачок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #9 : 07 Січня 2012, 19:59:27 »
забавно... кто нам даст выбрать)?
к тому же, преимуществ какого-либо выбора мне, например, не видно( - Дiловодство 3 мы еще не видели, многие функции ДЗС скорее не работают, чем работают.

anchik

• Користувач
  • **
    • Перегляд профілю
« Reply #10 : 07 Січня 2012, 20:03:36 »
Тань, конечно же у нас выбора нет. Мы подневольные птицы.

oaken

• Адміністратор
  • Постійний користувач
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : 07 Січня 2012, 20:06:14 »
Тань, конечно же у нас выбора нет. Мы подневольные птицы.
Ну с хозяйственными и административными судами немного получше ситуация. Нид ними ТУшек нет, они сами себе хозяева.

Ромка

• Користувач
  • **
    • Перегляд профілю
« Reply #12 : 07 Січня 2012, 21:14:10 »
ДЗС поддерживает ИМСА, те кто будут его использовать вкурсе. Не нужно путать ДЗС и Дiловодство 3.
Это Вы хотите сказать что ИМСА опять будет не при делах, если нам ИСС, как говорили скоро дадут на суды новую версию Д3? Опять начнуться письма, почему поставили, где взяли ;D ........... Как не заладилось с самого начала, так толку уже не будет :(

anchik

• Користувач
  • **
    • Перегляд профілю
« Reply #13 : 09 Січня 2012, 23:51:49 »
Это Вы хотите сказать что ИМСА опять будет не при делах, если нам ИСС, как говорили скоро дадут на суды новую версию Д3? Опять начнуться письма, почему поставили, где взяли ;D ........... Как не заладилось с самого начала, так толку уже не будет :(
Ну что ты так волнуешься? Если скажут ставить Д3, то не с фонаря, а только с офразрешения/указания/совета наших ТУшек.

apl

• Новачок
  • *
    • Перегляд профілю
« Reply #14 : 11 Січня 2012, 12:16:21 »
Позвольте узнать а когда будут письма от Юртех о представлении своих дальнейших продуктов и предложении о сотрудничестве со всеми условиями? Скоро уже 01.02.2012)))))))

P.s. А говорили что майя ошиблись о конце света 2012)))... Столько грядет, аж незнаешь чего ждать)).
« Останнє редагування: 11 Січня 2012, 12:35:55 від apl »
Хозяйственный суд АРК.